#LoÚltimo
“Tiene perspectivas pese a las dificultades”: Rosneft sobre industria petrolera venezolana | “Hay algo de una manito peluda”: Osmel Sousa sobre acusaciones tras su salida del Miss Venezuela | Cuatro grandes errores causaron la debacle opositora del 20 de mayo (+Clodovaldo) | Video: Así fue la llegada de la delegación venezolana a los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 | José Vicente y su análisis sobre la abstención y la eficiencia del CNE este 20M | Fotos: Trasladaba Bs. 540 millones en billetes nuevos dentro de un carro oficial (+Táchira) | Tome nota: Acá los nuevos montos de Hogares de la Patria que activarán la semana próxima | Video: Exnovia le dio un beso de despedida y lo sorprendió con una "mordisco-venganza" | Muy grave: En Mercadolibre bachaquean medicinas del 0800 Salud Ya (+Foto) | “Les damos la bienvenida a casa”: Así recibió Donald Trump a Joshua Holt y su esposa (+Fotos) | Maryclen Stelling: La oposición se dedicó a atacar más a Henri Falcón que al propio Maduro | Johan Guzmán consiguió la primera medalla de oro para Venezuela en los Suramericanos | Schemel sobre la abstención: Niveles de participación siguen estando por encima de otros países | ¿Quién es quién? Todo lo que ud. debe saber de las presidenciales de Colombia | "8 de cada 10 venezolanos desea que haya diálogo con la oposición": Hinterlaces | Foto: Rescatan a niña de 7 años con gusanos en su cabeza tras ser golpeada por su tía (+Zulia) | El Nacional Web está sancionado por Conatel: Desconocen autoridades legítimas y promueven el odio | José Vicente Rangel habló sobre el talante democrático del pueblo de Venezuela demostrado el 20M | Pese a liberación de Joshua Holt: Gobierno de EEUU dice que sanciones contra Venezuela continuarán | Parque Central: Pastor convivía maritalmente con madre e hijastra y embarazó a la menor | Lea las portadas de este domingo 27 de Mayo de 2018 | Sigue el cerco: Ahora la Unión Europea evaluará más sanciones económicas contra Venezuela |
Ricardo Sánchez más chavista que nunca al lado de Omar Acedo y la “caperucita” (+Cne)
miércoles, 5 de agosto 2015
La Iguana Facebook
La Iguana Google Plus

ricardo2-C.jpg

Este martes 4 de agosto, los candidatos y candidatas del Psuv y la coalición del Gran Polo Patriótico (GPP) en el estado Miranda, Lara y Nueva Esparta desde sus respectivas regiones, inscribieron con alegría y mucho entusiasmo sus postulaciones ante el Consejo Nacional Electoral (CNE), de cara a las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

 

El proceso de inscripción se llevó a cabo en la Junta Regional Electoral de cada estado. Haiman El Troudi, Érika Ortega, Jaqueline López, Miguel Benavides, Ricardo Sánchez y Carlos Azpúrua, son candidatos por lista.

 

El nuevo revolucionario, Ricardo Sánchez, se inscribió y celebró la actividad junto a Omar Acedo y la caperucita.

 

En la región mirandina se podrán elegir un total de 12 diputados a la Asamblea Nacional (AN): nueve son nominales y tres por lista.

 

Mientras, que Erika Ortega (circuito 1), Georgette Topalian Andrianza (circuito 2), William Ojeda (circuito 3),  Blanca Eekhout y Antonio Álvarez (circuito 4), Nora Delgado (circuito 5), Elías Jaua y Genkerve Tovar (circuito 6) y Elio Serrano (circuito7), son los aspirantes a la AN por nominal.

 

Los guaros no se quedaron atrás, pues en el estado Lara también se prendió la fiesta tras la inscripción de los postulantes revolucionarios Carmen Meléndez, Elan Pacheco, William Gil y Ana Salas.

 

Al paralelo, en Nueva Esparta los rojos rojitos marcharon desde la plaza Bolívar de La Asunción, municipio Arismendi hasta la sede del CNE, en apoyo a los candidatos chavistas, quienes ya formalizaron su inscripción. 

 

Dinorah Villasmil, Dante Rivas, Kendy Graterol, Febres Rodríguez y Manuel Niño, encabezan la lista de candidatos por la entidad insular.

 

El resto de los candidatos están a la espera de formalizar este proceso en los próximos días.

 

Aquí lista de candidatos que están a la espera de realizar este proceso:

 

Amazonas: Miguel Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez, Maritza Gutiérrez.

 

Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez por el Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Sandra Flores por el Partido patria para todos (PPT).

 

Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González por el Partido Comunista de Venezuela (PCV), David Flores por el partido Vanguardia Bicentenaria Republicana (VBR).

 

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos), Eglee Sánchez.

 

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naibeth Berrios, Elena Linares por el Partido Comunista de Venezuela (PCV).

 

Bolívar: Héctor Rodríguez, Rubén Limardo, Pamela Hernández (Redes), Raiza Lanz (Tupamaro).

 

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Dreña (Podemos), María Rendón, Ivonne Teyes (VBR).

 

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute, Juan Aponte por el partido Nuevo Camino Revolucionario (NCR).

 

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Loa Tamaronis, Juan Arroyo por el partido Unión Popular Venezolana (UPV), Milena Marcano.

 

Distrito Capital: Tania Diaz, Ilenia Medina por el Partido Patria para Todos (PPT), Rodbexa Poleo, Fabiola González (Redes).

 

Falcón: Víctor Clark, Sol Musset, Rubén Ávila, Sandra D´Amelio (VBR).

 

Guárico: Oscar Figuera (PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (VBR), Nina Loreto.

 

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna, Yannine Córdoba (Redes).

 

Monagas: Diosdado Cabello, actual presidente de la Asamblea Nacional; Janoy Rosas (PCV); Virginia López (Redes).

 

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra, Sandra Castillo (PPT).

 

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV), Jesús Figueroa (Tupamaros).

 

Táchira: Karla Jiménez, esposa del alcalde José Vielma Mora; Jonathan García; Juan Guevara (PPT); Daniel Vega (Tupamaros).

 

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Caroluss Wimmer (PCV), Fernando Orozco (Redes).

 

Yaracuy: Yul Jabour (PCV), Braulio Alvarez, Rafel Ugarte (Tupamaros), Naudy López (Redes).

 

Vargas: Darío Vivas, Oswaldo Vera, Andrés Tipacio y Douglas Ochoa.

 

Zulia: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaros), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT), Damelys Chávez.

 

(LaIguana.TV)

 

ricardo-C.jpg