#LoÚltimo
Ahora Primero Justicia llama a Falcón y Bertucci a "construir una sola oposición” | Colombia insiste en no reconocer elecciones venezolanas (+Holguín) | Gobiernos, movimientos sociales y personalidades: Manifestaciones de apoyo por reelección de Maduro | Estos 6 países reunidos por G-20 desconocen reelección de presidente Maduro | ¿Ya no estaba destituido por la AN?: Ahora Barboza dice que solo reconocerá a Maduro hasta el 2019 | Jorge Rodríguez: Cinco denuncias sobre puntos tricolor fueron atendidas de forma inmediata | ¿La MUD dispuesta a reunirse con Henri Falcón? Esto dijo Omar Barboza | En imágenes: Las contradictorias excusas de Henri Falcón y los puntos rojos | La agenda desestabilizadora fue derrotada sin violencia: Jorge Rodríguez | Infografía: Así ha bajado el apoyo a la oposición en las últimas elecciones | Frases candela: Todo lo que dijo Bertucci en entrevista sobre resultados de las presidenciales | Corriente Peronista de Argentina felicitó a Maduro y al pueblo venezolano (+Comunicado) | ¿Por qué un buen porcentaje de los venezolanos no votaron? Maduro dijo esto | Estas fueron las recomendaciones que dieron expertos del Ceela para futuras elecciones | “Amanece victoriosa una ratificación revolucionaria nueva”: Buen Abad sobre elecciones en Venezuela | Injerencia: Así atacó Chile el proceso electoral de este domingo 20M | Santos, Piñera, Uribe y Bachelet entre los presidentes escogidos con menos del 48% de participación | No alcanzaron el 50%: Chile y Colombia lideran lista con más abstención del mundo (+EEUU) | Datos actualizados: Maduro supera los 6.7 millones de votos en las presidenciales | Yoel Finol quiere el oro en su debut de los Suramericanos | “El problema no fueron las condiciones, sino que se decidió no ir a votar”: Carlos Raúl Hernández | Votos, porcentajes y abstención: Así fueron las últimas 3 elecciones presidenciales (+Chávez) |
Conozca los nombres de los atletas que representarán a Venezuela en las Olimpiadas Río 2016
viernes, 29 de julio 2016
La Iguana Facebook
La Iguana Google Plus

cuadro-atletas-olimpiadas.jpg

Venezuela será representada por 86 atletas en los XXXI Juegos Olímpicos (JJOO), Río 2016, a disputarse del 5 al 21 de agosto. La cifra supera a los 69 que compitieron en Londres 2012 y es la segunda delegación olímpica más grande del país, después de los 109 atletas que asistieron a Beijing 2008.

 

Para la cita en Brasil clasificaron 61 hombres —el mayor número en la historia olímpica del país— y 26 mujeres. Venezuela verá acción en 19 de los 28 deportes oficiales en Río.

 

Lista completa

 

sustento-olimpia1.jpg

Atletismo (15): Ahymara Espinoza (impulso de bala), Albert Bravo (400 metros), Arturo Ramírez (relevo 4x400), Freddy Mezones (relevo 4x400), José Meléndez (relevo 4x400), José Peña (3000 metros con obstáculos), Luis Orta (maratón), Nercelys Soto (200 metros), Omar Longart (relevo 4x400), Richard Vargas (marcha 20 kilómetros), Robeilys Peinado (salto con garrocha), Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo), Yereman Salazar (marcha 50 kilómetros), Yolimar Pineda (maratón) y Yulimar Rojas (salto triple).

 

sustento-olimpia2.jpg

Baloncesto Masculino (12): Selección Nacional. Anthony Pérez, David Cubillán, Gregory Echenique, Gregory Vargas, Greivis Vásquez, Heisslert Guillent, John Cox, José Vargas, Miguel Marriaga, Miguel Ruíz, Néstor Colmenares y Windi Graterol.

 

Boxeo (8): Albert Ramírez (81 kg), Edgar Muñoz (+91 kg), Endry Saavedra (75 kg), Gabriel Maestre (69 kg), Luis Arcón (64 kg), Luis Cabrera (60 kg), Víctor Rodríguez (65 kg) y Yoel Finol (52 kg).

 

Ciclismo (9): Ángel Pulgar (equipo de velocidad), Angie Gónzalez (omnium), César Marcano (equipo de velocidad), Hersony Canelón (equipo de velocidad), Jefferson Milano (BMX), Jennifer César (ruta), Miguel Ubeto (ruta), Stefanny Hernández (BMX) y Yonathan Monsalve (ruta).

 

Deportes Acuáticos (8): Albert Subirats (100 metros mariposa), Andreína Pinto (800 metros libre), Carlos Claverie (200 metros pecho), Cristian Quintero (200 metros libre), Erwin Maldonado (aguas abiertas), Jesús Liranzo (clavadista), Paola Pérez (aguas abiertas) y Robert Páez (clavadista).

 

sustento-olimpia3.jpg

Esgrima (6): Alejandra Benítez (sable), Isis Giménez (florete femenino), Antonio Leal (florete), Francisco Limardo (equipo de espada), Rubén Limardo (espada individual y por equipos), Silvio Fernández (equipo de espada) y Kelvin Cañas (reserva).

 

Equitación (2): Emanuel Andrade y Pablo Barrios.

 

Gimnasia (1): Jéssica López.

 

Golf (1): Jhonattan Vegas.

 

sustento-olimpia4.jpg

Judo (1): Elvismar Rodríguez.

 

Levantamiento de Pesas (4): Jesús López (-62 kg), Nariury Pérez (+ 75 kg), Yaniuska Espinoza (+ 75 kg) y Yusleidy Figueroa (58 kg) en sustitución de Génesis Romero, luego de haber dado positivo en una prueba antidopaje.

 

Lucha (9): Betzabeth Argüello (libre- 53 kg), Erwin Caraballo (grecorromano +135 kg), Jaramit Weffer (libre - 75 kg), José Díaz (libre -97 kg), Luillys Pérez (grecorromana -98 kg), María Acosta (libre - 69 kg), Pedro Ceballo (libre-86 kg), Raiber Rodríguez (grecorromano - 59 kg) y Manuel Torres (grecorromana -66 kg) en sustitución de Wuilexis Rivas de quien se espera la confirmación de su suspensión.

 

Remo (1): Jackson Vicent.

 

Taekwondo (1): Edgar Contreras (-68 kg).

 

Tenis de Mesa (1): Gremlis Arvelo.

 

Tiro con Arco (2): Elías Malavé y Leidys Brito.

 

Tiro Deportivo (1): Julio Iemma.

 

Vela (2): Daniel Flores (windsurf RS:X9) y José Vicente Gutiérrez (laser standar).

 

Voleibol (2): Norisbeth Agudo y Olaya Pazo (equipo femenino de voleibol de playa).

 

(AVN)