La Iguana
Para llorar: Conozca el precio de cada uno de los ingredientes para hacer las hallacas
viernes, 13 de octubre 2017
La Iguana Facebook
La Iguana Google Plus

costodelahallaca2.jpg

La época navideña ya se percibe desde los primeros días de octubre, cuando la gente piensa en el alto costo de los ingredientes para una hallaca deliciosa.

 

La especulación de los precios se ven por doquiera. Un kilo de carne oscila los Bs. 45.000, el pernil en Bs. 52.000, un litro de aceite ronda los Bs. 18.000. También el costo de la harina de maíz está por las nubes con la venta de esta en Bs. 25.000 y a Bs. 30.000.

 

Los precios en mercados populares son: un kilo de harina precocida en 15.000 bolívares , papa en 5.500, la cebolla redonda 8.000, la cebolla larga y cilantro en 9.000, ajíes a 8.500, las aceitunas sin semillas y las alcaparras a 30.000 bolívares .

 

Los garbanzos desaparecidos y las pasas , cuando se consiguen alcanzan los Bs. 15.000 , la hoja de bijao en 7.000 y el pabilo en 2.500 bolívares .

 

El valor de una hallaca

 

Si una familia de 5 personas compra las hallacas en 12.000 bolívares cada pagará cerca de 60.000 bolívares, lo que representa 43,94% del salario mínimo (136.543,4 bolívares).

 

Entre el valor de la carne, vegetales, condimentos, hojas y harina; una hallaca podría incluso tener un valor de Bs. 50.000.

 

La tradición nos ha exigido que un plato navideño no carece de los ingredientes básicos; pero tal vez los venezolanos estamos pensando en omitir algunos insumos para hacer posible la acostumbrada cena del fin de año.

 

(LaIguana.TV)

La Iguana comentarios
Comentarios