#LoÚltimo
foto-tuits: Mire lo que cuestan la pasta y el papel toalé ahorita
Octubre 30, 2016
La Iguana Google Plus

cuadro-expensive.jpg

Varios productos de primera necesidad para la familia venezolana han vuelto a llenar los anaqueles de los supermercados, sin embargo, los altos costos de los mismos impiden a los venezolanos adquirirlos con comodidad como antes.

 

Tal es el caso de la pasta, cuyo paquete de 5 kilos apareció en 19 mil 764 bolívares, es decir, a 3 mil 952 el kilo. La explicación no puede estar en que es un producto importado, como siempre dicen los comerciantes, pues en la fotografía claramente se ve que es un producto nacional, elaborado en el estado Miranda.

 

Asimismo, el papel higiénico marca Familia se encontró en 2 mil 500 bolívares el paquete de 4 rollos. Una diferencia abismal del precio con el que se percibió hace meses, cuando comenzaron a desaparecer estos artículos.

 

Ante tales circunstancias, juzgue usted mismo.

 

(LaIguana.TV)

sustento-20.jpg

sustento-19.jpg