fbpx
#LoÚltimo
Esto serán los jugadores disponibles para enfrentar a Brasil y Chile en premundial de baloncesto
Mayo 31, 2018 - 189 Vistas
La Iguana Google Plus

baloncesto.jpg

El director técnico de la selección nacional de baloncesto, Fernando Duró, anunció la lista de 27 jugadores elegibles para encarar los desafíos ante Brasil y Chile, correspondiente a la tercera ventana clasificatoria de la Copa Mundial 2019, que se realizará en China.

 

El primer duelo se efectuará el próximo 29 de junio en el Complejo Deportivo Parque Miranda, en el estado del mismo nombre, mientras que el segundo se desarrollará el 2 de julio en el coliseo Antonio Azurmendi, en Valdivia, Chile.

 

La gran novedad es el regreso del jugador de Guaros de Lara, Luis Bethelmy, quien en 2016 había decidido dar un paso al costado con la selección nacional. Sin embargo, la presencia de Fernando Duró en el conjunto crepuscular habría influido en el retorno del alero, reseñó una nota de prensa de la Federación Venezolana de Baloncesto (FVB).

 

El resto de la nómina quedó integrada por:

 

David Cubillán (Flamengo-Brasil)

 

Gregory Vargas (Fuenlabrada-España)

 

Heissler Guillent (Guaros de Lara)

 

Edwin Mijares (Toros de Aragua)

 

José Mathias Aranguren (Universidad de Faulker-Estados Unidos)

 

José Bracho (Marinos de Anzoátegui)

 

Yohanner Sifontes (Guaros de Lara)

 

Jhornan Zamora (Trotamundos de Carabobo)

 

Pedro Chourio (Trotamundos de Carabobo)

 

César García (Cocodrilos de Caracas)

 

José Vargas (Guaros de Lara)

 

Dwight Lewis (Trotamundos de Carabobo)

 

Elder Giménez (Toros de Aragua)

 

José Materán (Bahía Basket-Argentina)

 

Júnior Martínez (Santa Tecla-El Salvador)

 

Anthony Pérez (Trotamundos de Carabobo)

 

Javinger Vargas (Trotamundos de Carabobo)

 

José Ascanio (Guaros de Lara)

 

Michael Carrera (Soles de Mexicali-México)

 

Néstor Colmenares (Guaros de Lara)

 

Miguel Ruiz (Libertad Sunchales-Argentina)

 

Windi Graterol (Bucaneros de La Guaira)

 

Luis Carrillo (Trotamundos de Carabobo)

 

Gregory Echenique (Guaros de Lara)

 

Eliécer Montaño (San Marcos-El Salvador)

 

Adrián Espinoza (Estudiantes de Concordia-Argentina)

 

(AVN)