mud2406152.jpg

Luego de más de un mes de las elecciones internas de la oposición, los integrantes de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), decidieron ofrecer los candidatos que los representarán en las elecciones parlamentarias que se realizarán el domingo 6 de diciembre, como confirmó a principio de semana la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena. 

 

Este miércoles 24 de junio Jesús «Chúo» Torrealba encabezó la cita que completó los nombres de los circuitos que no fueron a sus elecciones, sino que fueron elegidos a dedo.  A continuación la lista de todos los opositores elegidos por el cogollo opositor.

 

Distrito Capital C1 Jesús Abreu, C3 Henry Ramos Allup y José Guerro y C5 Stalin González y Richard Blanco

 

Amazonas Irma Guaruya y C1 Julio Igarza

 

Anzoátegui Luis Padilla, Marcos Figueroa, C1 Antonio Barret Cira y José Brito, C2 Chaid Bucarán, C3 Carlos A. Michelle y C4 Armando Armas

 

Apure C1 Leonardo Escobar (Lista) y C2 Mirian Verdugo

 

Aragua Dinora Figuera, C1 Ismael García y José Trujillo, C2 José Gregorio Hernández y C4 Simón Calzadilla, Arnoldo Benítez

 

Barinas Julio César Reyes (Lista) y Circuito 4 Andrés Eloy Camejo

 

Bolívar Angel Medina (Lista), C1 Olivia Losano y Luis Silva, C2 José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre, C3 Américo De Grazia

 

Carabobo Carlos Berrizbeitia (Lista), Antonio Ecarri (Lista), C1 Idilio Abreu, C2 William Hill, C3 Vincenzo Scarano, C4 Isaac Pérez, C5 Carlos Losano, Marcos Boso/Rony Flores

 

Cojedes Delis Fernánzez, C1 José Savarce y C2 Julio Hernández

 

Delta Amacuro José Antonio España

 

Falcón Gregorio Graterol, C1 Amir Manut, C2 Luis Stefanelli, C3 Eliezer S y C4 Juan Manaurer

 

Guárico Circuito 1 Julio Jiménez y Circuito 3 José Quintero

 

Lara Edgar Zambrano, C1 Diego Mendoza, C2 Luis Floreido y C3 Alfonso Marquina

 

Mérida C2 Carlos Paparoni, C3 William Dávila y C4 Milagros Valera

 

Miranda Julio Borges, Freddy Guevara, C1 Delsa Solórzano, C2 María Corina Machado, C3 Miguel Pizarro, C4 Adriana D’Elias y C5 Ramón Martínez

 

Monagas Carlos Veccio, C1 Ma. Gabriela Hernández, Jua P. García, Diego Maru y C2 Miguel Véliz

 

Nueva Esparta Tobías Bolívar, C1 Orlando Ávila y C2 Jonny Rajal

 

Portuguesa Rafael Guzmán, C1 Víctor Uribe y C3 Moisés Reyes

 

Sucre Robert Alcalá, C1 César Rincones y C3 Milagros Paz

 

Táchira C1 Leidy Gómez, C2 Gaby Arellano, C3 Edgar Contreras, C4 Juan Requesens y C5 Daniel Ceballos

 

Trujillo Carlos Andrés González, C1 Manuel Aguilar, C2 Conrado Pérez y C3 Hugo Torres

 

Vargas José Manuel Olivares y C1 Juan Guaidó, Bernardo Guerra

 

Yaracuy Biagio Pirelli, C2 Luis Parra y C3 Alejandro Arzola

 

(LaIguna.TV) 

Comentarios Facebook