fbpx
viernes, 17 / 05 / 2024

Todo listo: Entre Caracas y Valencia se jugará la Fase de Grupos del Preolímpico Venezuela 2024

Publicado el

El próximo 20 de enero arranca en el estadio Brígido Iriarte de Caracas el Preolímpico Sudamericano 2024, programado para que finalice el 11 de febrero. Diez selecciones de fútbol sub 23 de la región buscarán conseguir los dos cupos que otorga este torneo para los Juegos Olímpicos París 2024.

Para la ronda de Fase de Grupo los encuentros se disputarán entre las ciudades de Caracas y Valencia. Mientras que los que pasen al cuadrangular final y todos los periodistas se mudarán a Lara para su cobertura final.

Grupo A: Venezuela, Brasil, Colombia, Bolivia y Ecuador, jugarán en la capital venezolana.

Grupo B: Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay, Perú, disputarán sus encuentros en la capital del estado Carabobo.

Sábado 20 de enero:

Ecuador vs Colombia – Estadio Brígido Iriarte (16:00)
Venezuela vs Bolivia – Estadio Brígido Iriarte (19:00)

Domingo 21 de enero:

Perú vs Chile – Estadio Misael Delgado (16:00)
Argentina vs Paraguay – Estadio Misael Delgado (19:00)

Martes 23 de enero:

Bolivia vs Brasil – Estadio Brígido Iriarte (16:00)
Ecuador vs Venezuela – Estadio Brígido Iriarte (19:00)

Miércoles 24 de enero:

Paraguay vs Uruguay – Estadio Misael Delgado (16:00)
Perú vs Argentina – Estadio Misael Delgado (19:00)

Viernes 26 de enero:

Bolivia vs Ecuador – Estadio Brígido Iriarte (16:00)
Brasil vs Colombia – Estadio Brígido Iriarte (19:00)

Sábado 27 de enero:

Paraguay vs Perú – Estadio Misael Delgado (16:00)
Uruguay vs Chile – Estadio Misael Delgado (19:00)

Lunes 29 de enero:

Brasil vs Ecuador – Estadio Brígido Iriarte (16:00)
Colombia vs Venezuela – Estadio Brígido Iriarte (19:00)

Martes 30 de enero:

Uruguay vs Perú – Estadio Misael Delgado (16:00)
Chile vs Argentina – Estadio Misael Delgado (19:00)

Jueves 1 de febrero:

Venezuela vs Brasil – Estadio Brígido Iriarte (19:00)
Venezuela vs Bolivia – Estadio Misael Delgado (19:00)

Viernes 2 de febrero:

Chile vs Paraguay – Estadio Brígido Iriarte (19:00)
Argentina vs Uruguay – Estadio Misael Delgado (19:00)

La Fase Final, con los dos primeros clasificados de cada Grupo, se vivirá en el Estadio Metropolitano de Cabudare, de donde saldrá el campeón del Preolímpico y se otorgarán los dos cupos para viajar a la “Ciudad de la Luz”, en el magno evento deportivo que se celebrará desde el viernes 26 de julio hasta el domingo 11 de agosto.

(LaIguana.TV)

Artículos relacionados

Continue to the category