fbpx
lunes, 17 / 06 / 2024

¿Tarjeta de la MUD está legal o no para participar en las presidenciales?

Publicado el

El secretario general nacional de Copei, Juan Carlos Alvarado, explicó este martes 28 de mayo la razón por la que la tarjeta de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) no debería participar en las elecciones presidenciales del próximo 28 de julio.

En entrevista al programa de LaIguana.TV “Aquí y Ahora”, conducido por el periodista Julio Riobó, recalcó que el artículo 32 de la Ley Orgánica de Partidos Políticos, en su literal B, indica que las organizaciones que hayan pasado dos eventos constitucionales nacionales sin participar, inmediatamente no pueden tener participación electoral.

“En el 2018 la tarjeta de la MUD no participó. En las elecciones de la AN del 2020 la tarjeta estaba habilitada y no participó. (Entonces) en el próximo evento nacional, que es el presidencial, tu no deberías estar participando porque la ley lo indica”, subrayó.

(LaIguana.TV)


Más noticias y más análisis de LaIguana.TV en YouTubeXInstagramTikTokFacebook y Threads.

También para estar informado síguenos en:

Telegram https://t.me/LaIguanaTVWeb

WhatsApp https://whatsapp.com/channel/0029VaHHo0JEKyZNdRC40H1I

El portal de Venezuela.

Artículos relacionados

Continue to the category