La especulación sigue haciendo estragos en el pueblo trabajador, que debe hacer grandes esfuerzos por adquirir artículos de primera necesidad para suplir sus requerimientos alimenticios.

Así se evidencia en las redes sociales en las que a diario se comparten información sobre el precio de diversos artículos, que son adquiridos con regularidad por los consumidores.

En este caso se compartió una foto en la que se evidencia el alto costo en el que es vendido un kilo de harina precocida, marca Pan, cuyo valor oscila entre un millón 700 mil y dos millones de bolívares.

En el mismo local, ubicado en la avenida Baralt, muy cerca de Puente Llaguno; el precio del aceite, marca Mazeite, ronda los Bs. siete millones, mientras que una lata de atún está en dos millones 90 mil bolívares.    

Mientras que el costo del diablito va, según el tamaño, desde un millón 650 mil hasta tres millones 100 mil bolívares.

(LaIguana.TV)

Imagen

Imagen

Imagen

Comentarios Facebook