#LoÚltimo
Fútbol gratis: Acá los 3 canales abiertos en Venezuela para ver el Mundial Rusia 2018 (+Horas)
Mayo 23, 2018
La Iguana Google Plus
istockphoto

senal.jpg

 

Pocas horas faltan para comenzar el Mundial de Fútbol 2018, que se celebrará en Rusia con las principales selecciones del planeta. 

 

Todos los venezolanos podrán ver cada uno de los juegos gratis en televisión abierta en Venevisión, Meridiano TV, La Tele Tuya y el canal de cable IVC. También se podrá escuchar a través de las emisoras de radio AM Unión Radio, Deportiva 1090 y La Mega 107.3 FM.

 

 

A continuación le dejamos el calendario completo con las horas de nuestro país para que no se pierda ningún partido:

 

PRIMERA FASE

 

Jueves 14 de junio

11.00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú

 

Viernes 15 de junio
8.00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
11.00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

 

Sábado 16 de junio
8.00 am Francia – Australia C Kazan Arena
11.00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
3.00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

 

Domingo 17 de junio
8.00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena
11.00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
2.00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

 

Lunes 18 de junio
8.00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

 

Martes 19 de junio
8.00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
11.00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
2.00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 20 de junio
8.00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
11.00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena
2.00 pm Irán – España B Kazan Arena

 

Jueves 21 de junio
8.00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
11.00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena
2.00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

 

Viernes 22 de junio
8.00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
11.00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
2.00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

 

Sábado 23 de junio
8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
11.00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena

 

Domingo 24 junio
8.00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
2.00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

 

Lunes 25 junio
10.00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena
10.00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena
2.00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
2.00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

 

Martes 26 de junio
10.00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
10.00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena
2.00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 27 de junio
10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

 

Jueves 28 de junio
10.00 am Senegal – Colombia H Samara Arena
10.00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena
2.00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
2.00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30 de junio
10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

 

Domingo 1 de julio
10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

 

Lunes 2 de julio
10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

 

Martes 3 de julio
10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 6 de julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

 

Sábado 7 de julio
10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

SEMIFINALES

 

Martes 10 de julio

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 11 de julio
2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

TERCER PUESTO

 

Sábado 14 de julio
10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

 

FINAL

Domingo 15 de julio
11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

 

(LaIguana.TV)