Este lunes, el Primer Vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello, anunció 104 nuevos nombres de candidatas y candidatos a las alcaldías municipales, electos durante el pasado proceso de Elecciones Primarias Abiertas (EPA) del PSUV del 8 de agosto, rumbo a las megaelecciones convocadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE) para el 21 de noviembre.

Junto a los 66 nombres anunciados anteriormente, el Partido Socialista suma un total de 170 candidaturas para alcaldes o alcaldesas, y quedan pendientes aún 165 candidaturas que siguen siendo evaluadas. “Seguramente esta semana anunciaremos un grupo más”, dijo Cabello.

Informó que el trabajo minucioso en la revisión de los resultados de las primarias, permitirá llevar a un equipo de candidatos y candidatas a gobernaciones, alcaldías, Consejos Legislativos y Concejos Municipales, cuyas elecciones anteriormente eran separadas pero ahora van juntas, a solicitud de la dirigencia de las oposiciones en la Mesa Nacional de Diálogo.

Adelantó que junto a los demás partidos del Gran Polo Patriótico (GPP), se revisa la coordinación en la alianza electoral y, antes del jueves de esta semana, se concluirán los listados que permitirá anunciar lo que llamó “el Trabuco Bolivariano de la Unidad Revolucionaria“.

Desde la sede del Comité Electoral Nacional del PSUV, junto a dirigentes y militantes, Cabello expresó que los aspirantes a gobernaciones y alcaldías pasaron la evaluación correspondiente tras las elecciones primarias, gracias al voto de los venezolanos y su propia disciplina revolucionaria.

“Lo podemos anunciar: Son los candidatos y candidatas del PSUV, de la Unidad Revolucionaria, del Gran Polo Patriótico en estos territorios”, expresó, para dar lectura a los nombres de los siguientes abanderados y abanderadas de la Revolución Bolivariana a las alcaldías del país:

Anzoátegui

-Municipio Bruzual: Ingrid Cortés

-Independencia: Carlos Vidal

-Miranda: Ángel Vásquez

-Simón Rodríguez: Jesús Figuera

-Juan Capistrano: Alexander Naffer

Apure

-Municipio Achaguas: Daniel Nieves

-Páez: José Romero

Aragua

-Municipio Girardot: Rafael Morales

-José Félix Ribas: Juan Sánchez

-Urdaneta: Nabdeli

-Libertador: Régulo La Cruz

-José Rafael Revenga: Daniel Perdomo

Barinas

-Municipio Ezequiel Zamora: Ramón Márquez

-Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero

-Andrés Eloy Blanco: Carmen Márquez

Bolívar

-Municipio Sucre: Luis Hernández

-Sifontes: Juan Rojas

-Gran Sabana: Manuel de Jesús

Carabobo

-Municipio Guacara: Johan Castañeda

-Bejuma: Lorenzo Remedios

-Miranda: Esdras Sequera

-Naguanagua: Ana González

Cojedes

-Municipio Girardot: Orlando Aular

-Ricaurte: Yanis Barrada

-Tinaco: Yulimar Barrios

-Lima Blanco: Jesús Pérez

Falcón

-Municipio Acosta: Henry Estrada

-Bolívar: Darwin Noroño

-Zamora: Natalí Hernández

-Dabajuro: Fiorella Leal

-Unión: Génesis Dobuor

-San Francisco: Maigualida Tovar

-Jácura: Luis Bello

-Palmasola: Giuseppi Palmieri

Guárico:

-Municipio Infante: Ramón Piñango

-Mellado: César Gómez

-Roscio: Cristopher Costán

-Camaguán: Emilio Ávila

-San José Guerive: Julio Yánez

-Juan José Rondón: Marcos Herrera

Lara

-Municipio Crespo: Julio Garcés

-Simón Planas: Ángel Hurtado

Mérida

-Municipio Alberto Adriani: Enny Guerrero

-Andrés Bello: Ramón Rodríguez

-Campo Elías: Simón Figueroa

-Guarache: René Ruíz

-Caracciolo: Luis Vitta

-Rías Dávila: Carla Pérez

-Aricagua: Emiro Lobo

Miranda

-Municipio Independencia: Rayner Pulido

-Páez: Jesús Monterola

-Paz Castillo: Víctor González

-Zamora: Hugo Martínez

-El Hatillo: Francis Herrera

Monagas

-Municipio Acosta: Justino Araguayán

-Bolívar: Carlos Betancourt

-Libertador: Carlos Requena

-Aguasay: José Galindo

Nueva Esparta

-Municipio Gómez: Aquielis Rojas

-García: Cruz Lairet

Portuguesa

-Municipio Ospino: Geremías Colmenares

-Páez: Rafael Torrealba

-Turén: Onofrio Canales

-José Vicente de Unda: Franklin González

-Santa Rosalía: Janet López

Sucre

-Municipio Mariño: Raúl León

-Montes: Eustorgio Bello

-Andrés Mata: Iliath Veloz

-Bolívar: Héctor Frontado

Táchira:

-Municipio García de Hevia: Willintong Vivas

-Samuel Maldonado: Belkis Contreras

-Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar

Trujillo

-Municipio Candelaria: Carmen Benítez

-Miranda: Jhonny González

-Pampán: Manuel Peña

-San Rafael Carvajal: Wilson Marín

-Sucre: Victoria Araujo

-J.F. Márquez: Alexander Vargas

-Campo Elías: José Torrealba

-Pampanito: Leonel Ruíz

Yaracuy

-Municipio Bruzual: Carlos González

-Nirgua: Edgar Díaz

-Urachiche: Leonardo Intoci

-Peña: Juan Parada

-Cocorote: Pedro Bolaños

-Arístides Bastidas: Aníbal Centeno

-Veroes: Leonardo Machado

Zulia

-Municipio Colon: Blagdimir Labrador

-Miranda: Jorge Nava

-Lagunillas: Leónidas González

-Catatumbo: Wilmer Ariz

-Rosario de Perijá: Olegario Martínez

-Cabimas: Pedro Duarte

-Jesús Enrique Lossada: Danilo Áñez

-Almirante Padilla: Alberto Sobalbarro

-Francisco Pulgar: Rafael Bracho

Amazonas

-Municipio Maroa: Florizel Guerrrero

-Río Negro: Gerson Granda

Delta Amacuro

Municipio Antonio Díaz: Amado Heredia

Casacoima: Edgar Guzmán

Finalmente, Cabello adelantó que se está preparando el mecanismo de inscripción de los aspirantes revolucionarios ante el CNE, que en esta ocasión será más largo y complejo por la cantidad de candidaturas a elegir en las megaelecciones.

“De aquí en adelante, ya no son candidatos y candidatas ni siquiera del PSUV, son candidaturas de la fuerza revolucionaria unitaria y chavista”.

(VTV)

Comentarios Facebook