El presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE), Pedro Calzadilla, ofreció este lunes el segundo boletín oficial de las megaelecciones celebradas este domingo 21 de noviembre.

Con un 99% de transmisión, Calzadilla precisó que de los 23 cargos a gobernadores, 21 ya son adjudicables: 18 al Gran Polo Patriótico (GPP), 2 a la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y 1 a otros partidos y alianzas.

Mientras que 335 cargos a alcaldes y alcaldesas, 322 son adjudicables: 205 al GPP, 59 a la MUD, 37 a Acción Democrática y 21 a otros partidos.

A continuación los cargos a gobernadores con tendencia irreversible:

– Anzoátegui: Luis Marcano (PSUV) con  46,15%.

– Aragua: Karina Carpio (PSUV)  con 51,62%.

– Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) con 42,07%.

– Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) con 54,85%.

– Cojedes: José Cordero (MUD) con 48,28%.

– Falcón: Víctor Clark (PSUV) con 43,24%.

– Guárico: José Vásquez (PSUV) con 47,15%.

– Lara: Adolfo Pereira (PSUV) con 46,18%.

– Mérida: Jehyson Guzman (PSUV) con 40,64%.

– Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) con 48,28%.

– Monagas: Ernesto Luna (PSUV) con 46,04.

– Nueva Esparta: Morel Rodríguez (FV) con 42,48%.

– Portuguesa: Primitivo Cedeño (PSUV) con 45,70%.

– Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) con 47,06%.

– Táchira: Freddy Bernal (PSUV) con 41,11%.

– Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) con 41,59%.

– Yaracuy: Julio Heredia (PSUV) con 46,48%.

– Zulia: Manuel Rosales (MUD) con 56,13%.

– Amazonas: Miguel Rodríguez (PSUV) con 40,23%.

– Delta Amacuro: Lissette Hernández (PSUV) con 60,55%.

– La Guaira: José Terán (PSUV) con 50,16%.

A continuación los cargos a alcaldes con tendencia irreversible:

– Distrito Capital: Carmen Meléndez (PSUV) con 58,94%.

– Estado Anzoátegui

Municipio Bolívar Sugey Mogollón (PSUV) con 51,08%.

– Estado Aragua: 

Municipio Girardot: Rafael Morales (PSUV) con 54,88%.

– Estado Barinas

Municipio Barinas: Rafael Paredes (PSUV) 43,03%.

– Estado Bolívar

Municipio Angostura del Orinoco: Sergio Hernández (PSUV) con 42,72%.

– Estado Carabobo

Municipio Valencia: Julio Fuenmayor (PSUV) con 59,65%.

– Estado Cojedes

Municipio Ezequiel Zamora: Luis Mirales (MUD) con 48,99%.

– Estado Falcón

Municipio Miranda: Henry Hernández (PSUV) con 43,71%.

– Estado Guárico

Municipio Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD) con 42,06%.

– Estado Lara 

Municipio Iribarren: Luis Jonás Reyes (PSUV) con 49,51%.

– Estado Mérida

Municipio Libertador: Jesús Araque (PSUV) con 42,92%.

– Estado Miranda

Municipio Guaicaipuro: Farith Fraija (PSUV) con 46,12%.

– Estado Monagas

Municipio Maturín: Ana Fuentes (PSUV) con 47,08%.

– Estado Nueva Esparta

Municipio Arismendi: Alí Romero (PSUV) con 43,02%.

– Estado Portuguesa

Municipio Guanare: Óscar Novoa ((PSUV) con 46,54%.

– Estado Sucre

Municipio Sucre: Luis Sifuentes (PSUV) con 43,51%.

– Estado Táchira

Municipio San Cristóbal: Silfredo Zambrano (PSUV) con 40,70%.

– Estado Trujillo

Municipio Trujillo: Carlos Terán (PSUV) con 43,89%.

– Estado Yaracuy

Municipio San Felipe: Roger Daza (PSUV) con 46,80%.

– Estado Zulia

Municipio Maracaibo: Rafael Ramírez (MUD) con 51,58%.

– Estado Amazonas

Municipio Atures: Yamilet Mirabal (PSUV) con 41,22%.

– Estado Delta Amacuro

Municipio Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV) con 53,38%.

– Estado La Guaira

Municipio Vargas: José Maldonado (PSUV) 51,62%.

(LaIguana.TV)

 

Comentarios Facebook