Este jueves 14 de noviembre ciudadanos ofrecieron sus impresiones sobre los actuales precios de los ingredientes para las hallacas y demás platos tradicionales que son consumidos por los venezolanos en la temporada navideña van en aumento, por lo tanto buscan alternativas para preparar sus cenas o  celebraciones para la acostumbrada época.

 

Durante un recorrido que realizó el equipo reporteril de LaIguana.TV se logró verificar en las adyacencias de La Candelaria municipio Libertador, Caracas los costos de ciertos productos que se utilizan para la elaboración del tradicional alimento. 

 

En este sentido, se pudo comprobar que  el ajo porro tiene un costo de 25 mil bolívares, los ajíes dulces 15 mil bolívares , el cebollín 20 mil bolívares, el medio kilo de pasas 80 mil bolívares, mientras que el cuarto kilo de alcaparras en 35 mil bolívares.  

 

“Muchos prefieren invertir en comida que en algo que es una vez al año, pero muy pocos lo hacen como es realmente la tradición (…) la gente especula con ese tipo de mercancías, muchos lo compran a un precio justo  y pueden ser revendidos en más de un  30 o 1500 %.  Por ejemplo, una hallaca tú la puedes conseguir cerca de acá en 80 mil bolívares, pero vas a otros lugares y están en 120 mil bolívares”, expresó un entrevistado.

 

Sin embargo, agregó que una de las opciones para comprar a buen precio los ingredientes, es en el mercado de Coche, porque “allí el consumidor compra directamente al distribuidor”.  

 

A juicio del encuestado en cada semana de diciembre van a aumentar los montos ya que “nadie va invertir para perder”.  

 

Mientras que una señora expresó que de no contar con los recursos económicos para hacer las hallacas “podemos hacer una ensalada, un asado, lo que este alcance del bolsillo (…) para hacer hallacas se necesita dinero, pero lo importante es compartir”.

 

(LaIguana.TV)  

Comentarios Facebook