Los conjuntos venezolanos Caracas FC y Estudiantes de Mérida ya conocen sus rivales en la Copa Sudamericana, tras revelarse este viernes el sorteo de emparejamiento para la segunda fase del torneo, en un evento que se realizó en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, reseñaron medios deportivos.

De esta manera, los dos clubes criollos participantes en el segundo torneo más importante del continente, Caracas FC y Estudiantes de Mérida, conocieron a sus contendientes.

Los rojos del Ávila quedaron emparejados con el Vasco Da Gama brasileño.

El cuadro que dirige Noel Sanvicente recaló en este certamen tras quedar en la tercera plaza del Grupo H de la Libertadores con dos victorias, un empate y tres derrotas sufridas.

Por su parte, Estudiantes de Mérida chocará ante el Coquimbo Unido de Chile, club que debutará en esta competición.

Los académicos finalizaron en la tercera casilla del Grupo F, luego de sufrir un revés el pasado miércoles 2-1 ante Racing Club en el “Cilindro” de Avellaneda.

Los dirigidos por el argentino Martin Brignani verá acción por segundo año consecutivo en el torneo más longevo de Suramérica.

 Emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana:

  1. Independiente (ARG) – Atlético de Tucumán (ARG)
  2. Unión (ARG) – Emelec (Ecuador)
  3. Unión La Calera (CHI) – Deportes Tolima (COL)
  4. Sol de América (PAR) – Universidad Católica (CHI)
  5. Millonarios (COL) – Deportivo Cali (COL)
  6. Sport Huancayo (PER) – Liverpool (URU)
  7. Vasco da Gama (BRA) – Caracas (VEN)
  8. Lanús (ARG) – Sao Paulo (BRA)
  9. Audax Italiano (CHI) – Bolívar (BOL)
  10. Sportivo Luqueño (PAR) – Defensa y Justicia (ARG)
  11. Coquimbo Unido (CHI) – Estudiantes de Mérida (VEN)
  12. Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU)
  13. Atlético Nacional (COL) – River Plate (URU)
  14. Plaza Colonia (URU) – Junior de Barranquilla (COL)
  15. Melgar (Perú) – Bahia (BRA)
  16. Fénix (URU) – Huachipato (CHI).

(VTV)

 

Comentarios Facebook